LES COMMISSIONS ET SYNDICATS

Les commissions municipales

Les actions proposées par les commissions font l’objet d’un vote en conseil municipal. 

  • ACTIVITES ECONOMIQUES ET COMMERCIALES
    Aline PAINCHAUD (Responsable de la commission), Jean Michel JOURDAINNE, Laurence LELARGE, Philippe MARTINET et Geneviève PINCON.
  • AMENAGEMENT DU TERRITOIRE (voirie, assainissement, urbanisme, refonte)
    Gérard OLAGNIER (Responsable), Eric DEWASMES, Charlie GRIGGIO, Jean Michel JOURDAINNE, Bernard JUERY et Philippe MARTINET.
  • COHESION SOCIALE ET TERRITORIALE
    Florence BIGOIS (Responsable), Eric LAURENT, Laurence LELARGE Aline PAINCHAUD et Geneviève PINCON.
  • COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
    Titulaires : Matthieu DUBREUIL, Bernard JUERY, Charlie GRIGGIO – Suppléants : Philippe MARTINET, Gérard OLAGNIER.
  • COMMUNICATION
    Laurence LELARGE (Responsable), Laure BATHGATE, Florence BIGOIS, Eric DEWASMES, Patrick FOURNIER et Geneviève PINCON.
  • ENVIRONNEMENT (développement durable, développement agricole et forestier, patrimoine naturel)
    Charlie GRIGGIO (Responsable), Eric DEWASMES, Gérard OLAGNIER et Eric LAURENT.
  • FINANCES
    Philippe MARTINET (Responsable), Eric DEWASMES, Patrick FOURNIER, Eric LAURENT, Laurence LELARGE et Gérard OLAGNIER.
  • GESTION PATRIMONIALE DES EQUIPEMENTS (risques majeurs, mobilier urbain, bâtiments, sécurité)
    Eric LAURENT (Responsable), Laure BATHGATE, Charlie GRIGGIO, Jean Michel JOURDAINNE et Bernard JUERY.
  • JEUNESSE (scolaire, petite enfance et adolescence)
    Eric LAURENT (Responsable), Laure BATHGATE, Florence BIGOIS, Matthieu DUBREUIL et Aline PAINCHAUD.
  • MAITRISE DES COUTS
    Geneviève PINCON (Responsable), Patrick FOURNIER, Bernard JUERY et Eric LAURENT.
  •  TOURISME CULTURE ET PATRIMOINE
    Laure BATHGATE (Responsable), Charlie GRIGGIO, Jean Michel JOURDAINNE, Laurence LELARGE, Aline PAINCHAUD, et Geneviève PINCON.
  • TRANSPORTS COLLECTIFS (liaisons douces)
    Bernard JUERY (Responsable), Florence BIGOIS, Matthieu DUBREUIL, Charlie GRIGGIO et Gérard OLAGNIER.
  • CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE – C.C.A.S.
    Membres de l’équipe municipale : Karine KAUFFMANN (Présidente), Florence BIGOIS, Charlie GRIGGIO, Eric LAURENT, Jean Michel JOURDAINNE, Geneviève PINCON.
    Administrés : Denise GALLOPIN, Michel LACHENAYS, Isabelle NARCISSE-MERCIER Catherine SPRIET.
  • CAISSE DES ECOLES
    Membres de l’équipe municipale : Karine KAUFFMANN (Présidente), Laure BATHGATE, Matthieu DUBREUIL et Eric LAURENT. Membres : Donatienne ROBERT (Directrice école), Géraldine CHIARASINI, Karine EMONET, Jacques-Olivier LARANT , Isabelle NARCISSE-MERCIER.

Les syndicats intercommunaux 

Les syndicats intercommunaux mettent en œuvre des infrastructures et des services dont les coûts pour une commune seule seraient trop élevés. Ils apportent un service d’intérêt général, leur objet est varié : transports, énergies, activités jeunesse, …

  • Syndicat Intercommunal d’Enfouissement des Réseaux Télécommunication et Electricité de la région de Conflans et Cergy (S.I.E.R.T.E.C.C.)
    Titulaires : Bernard JUERY et Charlie GRIGGIO – Délégués : Eric DEWASMES et Jean Michel JOURDAINNE
  • Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau potable de la Région de Feucherolles
    Titulaires : Karine KAUFFMANN et Charlie GRIGGIO Délégués : Geneviève PINCON et Jean Michel JOURDAINNE
  •  Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Région de l’Hautil (S.I.A.R.H.) : son objectif est de mutualiser les moyens et rendre le système d’assainissement plus efficace par le transport et le traitement des eaux usées et des eaux pluviales.
    Titulaires : Karine KAUFFMANN et Eric DEWASMES Suppléants : Jean Michel JOURDAINNE et Marie Thérèse DUTARTRE
    Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple (S.I.V.O.M.) : par définition, le S.I.V.O.M. a de multiples vocations. Il s’occupe notamment de la fourrière intercommunale.
    Titulaires : Philippe MARTINET et Matthieu DUBREUIL – Suppléants : Eric LAURENT et Bernard JUERY
  • Syndicat Intercommunal pour le Développement de la Communication (S.I.D.E.C.O.M.) : il est chargé de la mise en oeuvre des moyens nécessaires à la réalisation de réseaux câblés de télédistribution sur le territoire des communes membres du Syndicat.
    Titulaires : Laurence LELARGE et Matthieu DUBREUIL – Suppléants : Laure BATHGATE et Eric DEWASMES
  • Yvelines Première
    Laurence LELARGE et Christophe BEAUNOIR.
  • Syndicat Intercommunal Villennes Médan (S.I.V.M.) : il gère la maison de l’enfance rue du pré aux moutons à Villennes.
    Titulaires : Karine KAUFFMANN et Eric LAURENT – Suppléants : Geneviève PINCON et Eric DEWASMES
  • Syndicat Mixte d’aménagement, de gestion et d’entretien des berges de la Seine et de l’Oise (S.M.S.O.) :
    Il veille à l’entretien des berges en menant tous les ans un programme d’entretien des berges de la Seine et de l’Oise dans les Yvelines. Il veille également aux « Circulations douces », qui offrent des possibilités de balades itinérantes le long de l’eau.
    Titulaire : Charlie GRIGGIO